1. Как изменятся задачи Астраханского УФАС России после принятия Указа Президента Российской Федерации об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции от 21 декабря 2017 года N 618?
19 марта 2018, 10:00

Самым главным направлением Астраханского УФАС России становится реализация Указа №618. Стратегически помимо надзорной деятельности антимонопольный орган становится органом руководящим процессом развития конкуренции в регионе.

В частности, деятельность Управления будет направлена на реализацию Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 — 2020 годы, утвержденного Указом, которым, например предусмотрено:

а) обеспечение во всех отраслях экономики Российской Федерации, за исключением сфер деятельности субъектов естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса, присутствия не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых относится к частному бизнесу;

б) снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом;

в) увеличение к 2020 году доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, в сфере государственного и муниципального заказа не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом, а также увеличение отдельными видами юридических лиц объема закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, до 18 процентов к 2020 году.

 

Наверх