Николай Станиславович, расскажите, пожалуйста, какую работу сейчас ведет антимонопольная служба в сегменте продовольственных рынков?

30 июня 2017, 16:00

Такую же работу, как и на всех остальных рынках. Мы смотрим, чтобы не было нарушений законодательства о конкуренции и других законов, которые входят в нашу сферу деятельности. Прежде всего это законодательство о торговле, которое тоже частично контролируется Федеральной антимонопольной службой. Работа эта ведется на постоянной основе. Во-первых, согласно поручению Правительства нами осуществляется мониторинг цен на отдельные виды продукции агропромышленного комплекса. Во-вторых, наша задача согласно Закону о конкуренции - это контроль экономической концентрации, поэтому все крупные сделки, которые совершаются в сфере агропромышленного комплекса обязательно проходят через антимонопольную службу, для того, чтобы не допустить возникновения монополии или усиления отдельных компаний на товарных рынках. В-третьих, в ведении службы находятся вопросы недобросовестной конкуренции и рекламной деятельности.

Вы прекрасно знаете, насколько вопросы недобросовестной конкуренции и нечестной рекламы распространены на агропродовольственных рынках. С фальсифицированной продукцией, с предоставлением недостоверной информации о товаре, с воровством чужих товарных знаков и производством товаров, сходных до степени смешения с продукцией известных брендов мы разбираемся. Это стандартные направления нашей работы.

Прежде всего потребителей волнует вопрос цен на продукцию АПК. Но продукция агропромышленного комплекса в Российской Федерации находится на свободном рынке, цены на нее государством не регулируются. Это надо всегда иметь в виду, когда нам предлагаются какие-то жесткие решения: давайте, вот эти цены снизим, вот эти повысим. Мы, конечно, можем и должны создать условия для того, чтобы что-то повышалось и снижалось, но в рамках свободного рынка и отсутствия государственного регулирования цен. Надо понимать, что наши возможности здесь не безграничны.

Наверх